- En STOCK
El caudalimetro es un componente esencial para la gestion electronica del motor, midiendo el aire que entra en la camara de combustion y permitiendo que la centralina calcule la mezcla optima de combustible. Este sensor de tipo hot-film es compatible con multiples modelos del grupo VAG que equipan motores 1.6 y 2.0 FSI.
Vehiculos compatibles y sintomatologia
Compatible con Audi A3 8P (2003-2012), A4 B7 (2004-2008), Seat Leon 1P (2005-2012) y Seat Toledo III (2004-2009) con motores 1.6 FSI y 2.0 FSI. Los sintomas de fallo incluyen perdida de potencia, consumo elevado de combustible, ralenties irregulares y dificultades en el arranque. El testigo Check Engine suele iluminarse con codigos P0101, P0102 o P0103 relacionados con el circuito del sensor de masa de aire.
La instalacion requiere desconectar la bateria y extraer el sensor del conducto de admision, verificando que la junta estanqueidad quede correctamente posicionada. Tras el montaje, es recomendable borrar los codigos de error con herramienta de diagnosis VAG para que la centralina realice un nuevo aprendizaje de los parametros del sensor.
Pieza revisada funcionalmente con garantia de 12 meses. Envio en 24-48 horas a toda la peninsula.
Detalles de la pieza
| ID | 308000 |
| OEM | (06C133471A) |
| Año fabricación | 2005 |
| Kilometraje | 194.358 |
| Color | NEGRO |
| Versión | 3.2 FSI |
| Ref.Marca | (AFH7501A) |
| Ref.Equivalencia | 6C133471A , AUDI |
| Modelo | A4 Berlina (8E) |
| Garantía |
1 año
|
| Potencia | 256CV 188KW |